Nous joindre
Menu

Conférenciers

Ouverture

Grandes conférences

  • Cecilia Borges Professeure titulaire, Département de psychopédagogie et d'andragogie, Université de Montréal

  • France Dubé Professeure, Département d'éducation et formation spécialisées, UQAM

  • Maryse Gareau Conseillère pédagogique, Commission scolaire des Patriotes

  • Maurice Tardif Professeur titulaire, Département d'administration et fondements de l'éducation, Université de Montréal

Conférences

  • André Lamarche Coordonnateur, projet CAR, Fondation Lucie et André Chagnon

  • Christian Provencher Directeur général, Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke

  • Christine Garcia Directrice d'établissement, Collège des compagnons, Commission scolaire des Découvreurs

  • Claudia Breton Enseignante en adaptation scolaire et sociale, École Notre-Dame de Lévis, Commission scolaire des Navigateurs

  • Danny Roy Enseignant, CFER de Beauce, Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

  • David Pelletier Directeur, École Notre Dame, Commission scolaire des Navigateurs

  • Égide Royer Psychologue, auteur et conférencier

  • France Dubé Professeure, Département d'éducation et formation spécialisées, UQAM

  • France Dufour Professeure, Département d'éducation et formation spécialisées, UQAM

  • François Massé Spécialiste des communautés d'apprentissage

  • Isabelle Beaudoin Professeure, Secteur disciplinaire des sciences de l'éducation, Université du Québec à Rimouski

  • Lucille Plante Directrice, École élémentaire Bernard-Grandmaître, Conseil des écoles catholiques de l'Ontario

  • Marie Jocya Paviel Doctorante, Université du Québec à Montréal (UQAM)

  • Marie-Ève Guérin Orthopédagogue, Commission scolaire de Montréal

  • Maude Belleville Conseillère pédagogique, Commission scolaire de Montréal

  • Nadia Rousseau Professeure titulaire, Département des sciences de l'éducation, Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)

  • Pascale Chevalier

    Pascale Chevalier Enseignante, École Chavigny, Commission scolaire du Chemin-du-Roy

  • Patrick Giroux Professeur, Département des sciences de l'éducation, Université du Québec à Chicoutimi (UQAC)

  • Patrick Levasseur Directeur, École internationale du Phare, Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke

  • Pauline Beaupré Professeure, Secteur disciplinaire des sciences de l'éducation, Université du Québec à Rimouski (UQAR)

  • Pierre-Olivier Jetté Enseignant, Collège Saint-Bernard

  • Sophie Gagnon Enseignante, École Notre-Dame de Lévis, Commission scolaire des Navigateurs

  • Stéphanie Boudraux-Carrier Enseignante, Collège des Compagnons, Commission scolaire des Découvreurs

  • Thérèse Laferrière Professeure titulaire, Département d'études sur l'enseignement et l'apprentissage, Université Laval

  • Thierry Karsenti Professeur titulaire, Département de psychopédagogie et d'andragogie, Université de Montréal

Pecha Kucha

  • Anne-Marie Blackburn Enseignante, École secondaire Marie-Anne, Commission scolaire de Montréal

  • Annik Thibault Directrice, École secondaire Marie-Anne, Commission scolaire de Montréal

  • Catherine Gélineau Directrice, École Saint-Jean-Baptiste, Commission scolaire de la Capitale

  • Chantal Couturier Directrice, École Chavigny, Commission scolaire du Chemin-du-Roy

  • Christine Doyon Conseillère pédagogique au primaire, Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

  • Claudie Lewis Enseignante, École secondaire Georges-Vanier, Commission scolaire de Laval

  • Claudie Simard Directrice, École Georges-Vanier, Commission scolaire de Laval

  • Evelyne Gosselin Directrice générale, Académie des Sacrés-Cœurs

  • Geneviève Cusson Orthopédagogue, Commission scolaire des Laurentides

  • Jean Desjardins Conseiller technopédagogique, Collège Sainte-Anne

  • Jean-Philippe Caron Directeur, Centre de formation professionnelle Marie-Rollet, Commission scolaire des Découvreurs

  • Julie Thivierge Enseignante, École du Bac, Commission scolaire des Navigateurs

  • Lucille Plante Directrice, École élémentaire Bernard-Grandmaître, Conseil des écoles catholiques de l'Ontario

  • Madeleine Dugas Directrice générale, Commission scolaire des Phares

  • Manon Roy Directrice, École à l'Orée-du-Bois, Commission scolaire des Trois-Lacs

  • Marie-Josée Paquette Enseignante, École Forest Hill Senior, Commission scolaire Lester-B.-Pearson

  • Martine Arpin Enseignante, École à l'Orée-du-Bois, Commission scolaire des Trois-Lacs

  • Nathalie Labelle Directrice, École Amos, Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île

  • Pascale Hyppolite Directrice des services pédagogiques, Académie des Sacrés-Cœurs

  • Patricia Cantin Conseillère pédagogique , Centre de formation professionnelle Marie-Rollet, Commission scolaire des Découvreurs

  • Pierre Poulin Enseignant, école primaire Wilfrid-Bastien, Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île

  • Pierre-Olivier Boivin Conseiller pédagogique en français, Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

  • Renaud Bellefleur Directeur adjoint, École La Dauversière, Commission scolaire de Montréal

  • Stéphane Côté Enseignant, École du Bout-de-l'Île, Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

  • Stéphane Pipon Directeur, École Saint-Joseph, Commission scolaire des Laurentides

  • Vincent A. Lemieux Coordonnateur des services éducatifs, Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

Panels

  • Claude St-Cyr Coach de cadres supérieurs, conseiller stratégique à la mise en oeuvre du changement

  • Claudia Corriveau Professeure agrégée, Département d'études sur l'enseignement et l'apprentissage, Université Laval

RENSEIGNEMENTS IMPORTANTS
17 avril 2019 Université Laval, Québec Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université
Inscription